Windows 10 установка и настройка

Тема в разделе "Программы для майнинга", создана пользователем Siliava, 29 июл 2017.

?

Было полезно?

1. Да

21 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Узнал немного нового

0 голосов
    0,0%
  1. Siliava

Siliava Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    26
    Ну что же начнем. Хочу сразу предупредить, способ описанный далее используется многими майнерами, но если какой-то из пунктов вам не нравится или не подходит, то вы можете изменять порядок мануала под себя.

Windows 10 LTSB
    Этап 1. Скачивание и установка.
    1. И так начнем с того, почему именно LTSB. Если кратко, то это тот же Enterprise, но с долгой поддержкой и кучей вырезанного софта. Из ключевых плюсов, еще отмечу то, что обновления устанавливаются не так, как в других версиях, а только стабильные и проверенные на других сборках windows. Более подробные отличия под спойлером.
      1. В этой ОС на компьютер скачиваются только стабильные версии обновлений безопасности и исправления, проверенные при использовании на стандартных сборках Windows 10. Также пользователь сам управляет установкой обновлений и может, при необходимости, отключить функции телеметрии и сбора пользовательских данных, которые так не нравятся юзерам.
      2. В Enterprise LTSB отсутствует ненужный стандартный софт, в том числе браузер Edge, приложение Магазин и голосовой помощник Cortana. Вместо них пользователю доступны классические утилиты, такие как: Internet Explorer, Windows Media Player и другие. Но наравне с Панелью управления, используется приложение Параметры.
      3. Сборка Enterprise LTSB подходит тем, кто не пользовался «восьмеркой» и не привык к ее интерфейсу, но желает получить функции «десятки» с минимальными изменениями во внешнем виде и функционале.

2. Итак мы определились почему нужна именно эта сборка. А теперь где ее скачать?
      Есть два варианта - торрент и оффсайт майкрософт.

3. Далее, нам нужно создать загрузочную флэшку. Лично я уже давно использую UltraISO, еще ни разу не подводил. Под спойлером описание создания загрузочной флэшки разными способами, в том числе и UltraISO.

4. И так. После прожига флешки, берем чашку кофе/чая и приступаем к установке. Думаю, как начать установку через биос описывать не надо?
      Тут добавлю только важные пункты!
      • Лучше устанавливать по-чистому. Удалить все разделы и создать новый (два нам не нужно на риге).
      • Во время установки отключайте абсолютно все параметры слежения и всю ересь, предлагаемую нам корпорацией зла.
      • В процессе установки нам не нужен интернет, это важно. Не давайте Виндовс лезть в интернет.

5. И последний пункт данного этапа. Устраиваемся поудобнее и, попивая чай/кофе, ждем конца установки.
    Этап 2. Настройка ОС и драйверов

1. Итак. Виндовс закончила установку. Чай/кофе выпиты и самое легкое позади. Приступаем. Первым делом нужно отключить автообновление и защиту windows. Пункт вызывал много споров в чате. Но все же, вы не работаете за этим компом, и свежие обновления могут нарушить стабильную работу рига. Так что мой совет - отключайте все лишнее. Но решать вам, это всего лишь советы.

Итак как же это сделать. А в два счета :)
      Нажимаем комбинацию клавиш Win+R появится окошко, в которые нужно ввести: services.msc и нажимаем ОК.
      Мы увидим окно со списком служб windows. Крутим в самый низ и там в службах: Центр обновления Windows и Центр обеспечения безопасности. Выбираем тип запуска - Отключена.
      Потом идем в Панель управления - Брандмауэр - и отключаем его.
      Так же нужно отключить самовосстановление Windows, дабы наш риг не ушел в бутлуп при перезагрузке. Инструкция ниже.
    2. Вот только теперь, можно включать интернет. Дальше устанавливаем драйвера и софт. Драйвера следует брать с сайта производителя. Покажу пример на своей материнской плате:
      Ставим все необходимы драйвера для материнской платы + фирменную утилиту и прошиваем BIOS на самую последнюю версию. Не ленитесь, это быстро делается.
      P.S. Если у вас больше 4х карт не забываем включать опцию "Above 4g decoding" в BIOS.
    3. Теперь идем в Панель управления - Электропитание.
      Выбираем режим высокой производительности.
    4. Если вы будете майнить эфир, то сразу нужно задать кол-во виртуальной памяти 16 000 Мб.
    5. После установки драйверов материнки и обновления биоса, приступаем к установке драйверов на видеокарты. Их, опять же, нужно брать с сайта производителя. Но есть пару нюансов:
      • Если самый свежий драйвер вышел только недавно, возможно не стоит торопится его устанавливать. А лучше использовать предыдущую проверенную версию. Так же не ставьте лишний софт. Вам нужны только драйвера, а не всякий хлам для Gaming-community.
      • Для видеокарт от AMD, обычно везде советуют ставить старые драйвера в частности даже 15-ой версии. Но это актуально только для некоторых старых карт. Я использую самые последние версии.
      • Если вы не отключили автообновление и Windows сам установил драйвера для видеокарт, качаем DDU и удаляем драйвера, потом ставим их с сайта производителя.
      • Для видеокарт Nvidia, дабы избежать ошибки 4101 нам нужно настроить параметры в панели Nvidia (для доступа в панель, монитор должен быть подключен в карту). Не буду расписывать, там все просто. Оставлю ссылку на инструкцию.

Этап 3. Майнинг, софт и разгон
    1. Осталось совсем немного. Нам нужно скачать софт и майнеры.
      Лично мой необходимый минимум софта это:
      DDU, GPU-z, MSI Afterburner, HWiNFO.
      https://yadi.sk/d/HN286pFl3LXn7j
      При желании можете скачать все эти программы с сайтов производителей или в случае недоступности Яндекс.Диска.
    2. Определяемся с валютой для майнинга и исходя из этого разгоняем карты.
    3. Настраиваем майнер. Подробнее для оптимальной настройки и максимального КПД советую почитать темы о каждом из них, думаю много полезного и нового найдется даже, для бывалых.
      Так же для все того же проблэмного ZEC и EWBF miner советую почитать мануал, как сделать авторебут, т.к. он отсутствует в самом майнере, в отличии от Claymore.
    4. Вуаля. Все готово.
    P.S. Если вдруг я что-то забыл, или вам есть что добавить, пишите мне в ЛС на форуме и Telegram. Тема будет обновляться, по мере новой информации.
    Так же советую вам завести загрузочную флэшку, где вы будете хранить образ ОС и весь необходимый софт с дровами, чтобы в случае чего, не искать все необходимое по-новой. Надеюсь, данная тема вам была полезна.

• Нравится Нравится x 3
    • Полезно Полезно x 1
    #1 Siliava, 29 июл 2017
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2017
  2. S1gan

S1gan Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо автору, уже заварил чай и жду установку;)

3. Siliava

Siliava Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    26
    Вам спасибо, что воспользовались мануалом))) Он будет еще дополняться:)

• Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. STRONG

STRONG Новичок

Симпатии:
    2
    ccminer требует обязательной установки vicrosoft visual studio 2015 версию 32 бита, даже на 64 битной винде, вчера собирал первую ферму и пыхтел 5 часов над этой проблемой

• Информативно Информативно x 1
  5. clous

clous Новичок

Симпатии:
    0
    Никогда бы не подумал что на десятке будут реально работать люди...

6. De_ns

De_ns Новичок

Симпатии:
    0
    А какую надо ставит 64 или 86 подскажите

7. Hottabov

Hottabov Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    2
    64 конечно. Некоторые майнеры не работают на 32 битке.

8. operlay

operlay Новичок

Симпатии:
    0
    ребят а можете поделиться лекарством ( уже 3 скачал и этот также оказался вирусом( мой телеграм @operlay

9. des

des Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо автору за инструкцию. Все по делу, без воды.

Поделиться этой страницей